Депутаты готовы сложить полномочия ради В.Матвиенко в половине МО Петербурга

Депутаты готовы сложить полномочия ради В.Матвиенко в половине МО Петербурга

\ \ В 50 из 111 муниципальных округов Санкт-Петербурга депутаты выразили желание сложить полномочия, чтобы дать возможность губернатору города Валентине Матвиенко начать избирательную

\ \

В 50 из 111 муниципальных округов Санкт-Петербурга депутаты выразили желание сложить полномочия, чтобы дать возможность губернатору города Валентине Матвиенко начать избирательную кампанию.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, об этом В.Матвиенко сообщила 5 июля 2011г. в ходе консультаций с членами Совета Федерации.

Сенаторы высказали готовность поддержать кандидатуру В.Матвиенко на пост спикера верхней палаты российского парламента в случае избрания ее в муниципальный совет и последующего выдвижения в Совет Федерации.

Напомним, В.Матвиенко в конце июня приняла решение избираться в Совет Федерации. На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым она заявляла о своих сомнениях относительно потенциальной должности, но президент поддержал ее, назвав назначение В.Матвиенко спикером Совета Федерации "благом для России".

В соответствии с федеральным законодательством кандидатом для избрания или назначения в Совфед может быть только депутат законодательного органа государственной власти субъекта РФ или муниципального образования.

Председателя Совета Федерации сенаторы избирают из своего состава.