Борис Грызлов может стать новым губернатором Петербурга

Борис Грызлов может стать новым губернатором Петербурга

В Петербурге 21 июля стартуют праймериз «Общероссийского народного фронта» для формирования списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Локомотивом городского списка является председатель высшего

В Петербурге 21 июля стартуют праймериз «Общероссийского народного фронта» для формирования списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Локомотивом городского списка является председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Эксперты не исключают, что петербуржцу Грызлову в случае удачного выступления партии власти на выборах в Северной столице может быть предложен пост губернатора, пишет "Коммерсант".

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов называет вполне возможным назначение Бориса Грызлова на пост губернатора после декабрьских выборов.

«Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом «Единой России», заменой привычных лиц новыми. В такой ситуации место губернатора является достаточно почетным внешне, чтобы политика не считали «некрасиво задвинутым"»,— заявил Чижов.

К тому же, отмечает эксперт, с приходом к власти Валентины Матвиенко роль петербургского губернатора стала скорее формальной и потеряла федеральный вес, поэтому на этот пост необходим «надежный человек, не претендующий на самостоятельные решения», каким бы и стал Борис Грызлов.

Как сообщалось, Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Санкт-Петербурга, чтобы попасть в СФ. Ее кандидатуру на пост спикера Совфеда поддержало руководство страны, но для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ.

По предварительным данным, выборы пройдут в Ломоносове.

А накануне экс - спикер СФ Сергей Миронов та кже отметил, что губернатором Петербурга, скорее всего, будет мужчина.