Cанкт-Петербург получил свой политический тандем

Cанкт-Петербург получил свой политический тандем

\ \ Политологи, комментируя назначение Николая Винниченко полномочным представителем президента РФ на Северо-Западе, рассказали о повторении тандемной модели. Об этом пишет "Эхо Москвы в

\ \

Политологи, комментируя назначение Николая Винниченко полномочным представителем президента РФ на Северо-Западе, рассказали о повторении тандемной модели. Об этом пишет "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Как считает научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин, "назначение Николая Винниченко полномочным представителем президента в Северо-Западном Федеральном округе можно назвать логичным продолжением, или второй частью операции, которая началась с назначением Георгия Полтавченко губернатором Петербурга".

"Сегодня мы видим, что назначение Винниченко — сокурсника Медведева (президента РФ Дмитрия Медведева - прим.ред.), человека явно из президентской команды — несколько уравновешивает назначение Полтавченко", - сообщает эксперт, имея в виду обстоятельства избрания Г.Полтавченко, пролоббированного, по ряду данных, командой премьера Владимира Путина.

Впрочем, по мнению Д.Травина, персона Г.Полтавченко в данный момент может иметь больший вес: "Конечно, в нынешних условиях роль губернатора гораздо больше, чем генерал-губернатора. Институт полпредства отживает свое. И назначение Винниченко не более, чем назначение такого "ока", которое будет наблюдать за тем, что происходит в Петербурге и в случае чего доносить президенту о неполадках".

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, сейчас в Петербурге создан мини-тандем и "создан он не только для проведения выборов, но и для решения других не менее важных вопросов".

"Тандем создал петербургский тандем, который и будет самореализовываться. Думаю, что об этом они (В.Путин и Д.Медведев - прим.ред.) договорились на последней встрече.

Я думаю, что перед Петербургом стоит вопрос, схожий с вопросом в Москве. Москва и Московская область создает некие формы интеграции. И такая же проблема стоит перед Петербургом и Ленобластью. И я думаю, что Винниченко и Полтавченко будут решать не просто политические проблемы - проблемы выборов, но и проблемы интеграции интеграции Петербурга и Ленинградской области", - завершил эксперт.

Напомним, 6 сентября 2011г. полномочным представителем президента РФ в СЗФО был назначен Н.Винниченко, который сменил отставленного с этого поста Илью Клебанова. На предыдущей должности Н.Винниченко был полпредом в Уральском федеральном округе.