В Петербурге пройдет десятитысячный митинг в поддержку А.Навального

В Петербурге пройдет десятитысячный митинг в поддержку А.Навального

Организаторы митинга в Петербурге в поддержку известного блогера и политика Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества "Кировлеса", обещают собрать до 10 тысяч человек. Как сообщил РБК один

Организаторы митинга в Петербурге в поддержку известного блогера и политика Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества "Кировлеса", обещают собрать до 10 тысяч человек. Как сообщил РБК один из организаторов акции, такова заявленная численность участников акции. Мероприятие продлится два с половиной часа - с 17:30 мск до 20:00 мск, пройдет оно на Марсовом поле.

Сегодня в Кирове состоится судебное заседание по делу оппозиционера. Следователи считают, что А.Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" П.Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В 2009г. подозреваемым якобы удалось похитить более 10 тыс. куб. м лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Ущерб оценивается в 16 млн руб.

"Мы выступаем против политических мотивов при разборе дел у судей. Если человек что-то сделал, то почему это вскрывается только сейчас? Что это - отложенное правосудие?", - задается вопросом организатор митинга в Петербурге.

Изначально мероприятие планировалось провести накануне суда, однако согласовать митинг к этому сроку активисты не успели.

На днях аналогичная акция прошла в Москве. На мероприятие в Новопушкинском сквере, согласованное властями, по оценкам корреспондента РБК пришло около полутора тысяч человек. Со сцены перед митингующими выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, экологическая активистка Евгения Чирикова.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой участники акции потребовали отставки председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. Также собравшиеся потребовали " немедленно прекратить политические репрессии".

На митинге также прозвучало предложение в ближайшую субботу устроить в поддержку А.Навального автопробег по Садовому кольцу.