Известные петербуржцы высказались о событиях в Крыму

Известные петербуржцы высказались о событиях в Крыму

После того, как сенаторы Совета Федерации разрешили Владимиру Путину использовать российскую армию на территории Украины, а в СМИ появилась информация о том, что в Крыму уже действуют российские

После того, как сенаторы Совета Федерации разрешили Владимиру Путину использовать российскую армию на территории Украины, а в СМИ появилась информация о том, что в Крыму уже действуют российские военные, по крупным городам России прошла волна митингов сторонников и противников введения войск.

Петербуржцы также не остались в стороне. Накануне в городе прошло два митинга: за и против войны. Антивоенная акция прошла на Исаакиевской площади. Всего, по данным СМИ, в митинге приняли участие от нескольких сотен до полутора тысяч человек. В итоге полиция задержала порядка 40 участников несанкционированного митинга.

В этот же день возле БКЗ "Октябрьский" прошел митинг, на который вышли люди с лозунгами в поддержку действий властей. На нем была принята резолюция о поддержки ввода российской армии на территорию Украины. Мероприятие собрало до 15 тыс. человек. На этой акции никто не был задержан.

Своеобразные акции проходят и в интернет-пространстве. Наряду с петициями в адрес российских властей, в сети появляется все больше постов на тему противостояния России и Украины. РБК приводит мнения некоторых известных петербуржцев на этот счет.

Хаос и анархия

Одними из первых в поддержку военного вмешательства выступили местные депутаты Законодательного собрания города из "Единой России" ("ЕР"). Так, председатель парламента Вячеслав Макаров заявил, что полностью поддерживает предложение В.Путина об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки. "Россия должна принять все возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан нашей страны, проживающих на Украине, и помочь украинскому народу справиться с тяжелейшим политическим кризисом. Мы не должны допустить эскалации конфликта, самое главное, геноцида русскоязычного населения со стороны фашиствующих украинских националистов. В особенной поддержке нуждается Республика Крым, где позиция русскоязычного большинства вызывает особенную ненависть экстремистов. Хаос и анархия в многомиллионной Украине несут угрозу мирной жизни всех соседствующих с ней государств", - приводит слова спикера пресс-служба городского парламента.

Его коллега по партии Виталий Милонов вообще заявил, что готов сам сражаться на Украине с оружием в руках. "Конечно, я поддерживаю решение, которое приняло Федеральное Собрание и президент. Мы с президентом, мы с Россией. Наши братья в Крыму и на Украине имеют право на жизнь, на то, чтобы растить своих детей в нормальной обстановке. Я считаю, что придет время и мы дойдем до Львова и ликвидируем последнего там окопавшегося "бендеровца" в самом логове", - цитирует его газета Metro. Участников же антивоенной акции он называет "предателями".

Кстати, на митинг в поддержку решения властей, помимо В.Макарова и В.Милонова, пришли вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи.

Готовы к цинковым гробам?

Петербургские демократы, напротив, резко выступили против войны. Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил накануне, что война с Украиной недопустима и преступна, он назвал ее "политической ошибкой с чрезвычайно опасными последствиями". "О войне нечего и говорить - даже повторение этого слова делает ситуацию на шаг хуже. Братоубийству нельзя позволить случиться. Война с Украиной для нашего народа - это гражданская война", - написал политик в своем блоге.

Явлинский подчеркивает, что никаких подтверждений якобы имеющей место "угрозы жизни граждан России» в Крыму и других регионах Украины нет. Все возможные проблемы русскоязычного населения Украины могут решаться мирными способами, без военной интервенции, убежден он. "Последняя грань еще не перейдена, все еще надеюсь, что мы вообще имеем дело скорее, скажем так, с очень досадным недоразумением или фантазией о том, что так можно блефовать, нежели с хоть как-то продуманным планом", - пишет Г.Явлинский.

Его бывший коллега по "Яблоку", депутат городского парламента Максим Резник, в свою очередь, отметил, что, если Совет Федерации поддерживает войну, то пусть сам и воюет.

Депутат Борис Вишневский на своей странице в Facebook написал, что в беседе со сторонниками военных действий ключевыми становятся два вопроса: "Когда вы (ваш сын или внук) идет на призывной пункт, чтобы лично воевать? И готовы ли вы получить его обратно в цинковом гробу? Или раненого или искалеченного, который будет выпрашивать положенные от государства лечение и льготы, и далеко не всегда их получать? Второй: были ли сегодня в обменном пункте валюты? Не были? Идите завтра. И посмотрите на курс рубля. А потом, когда в магазинах скакнут цены, и вам будет не хватать на жизнь, отвечая на вопрос "кто в этом виноват?" уверенно подойдите к зеркалу. Потому что именно вы виноваты. Вы! Ведь вы поддержали войну, которая вызвала экономический кризис и инфляцию".

Этот поезд в огне

Петербургские деятели культуры также придерживаются совершенно разных позиций по этому вопросу. Так, известный кинорежиссер Владимир Бортко в беседе с РБК высказал поддержку решению президента РФ. "Но это совершенно не означает силовой сценарий. Это может стать посылом тому, кому надо", - пояснил свою позицию режиссер.

Шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России Любовь Егорова также поддерживает решение Совфеда. "Вчера Совет Федерации принял поистине историческое решение - оказать поддержку всем жителям Украины. То, что произошло в дружественной нам стране, а именно захват власти радикальными группировками, нельзя оставлять без внимания. Нельзя допустить раскола братской республики, а также дестабилизации ситуации в нашей стране. Я в полной мере поддерживаю решение нашего президента Владимира Путина. Я за то, чтобы на Украине воцарился мир и порядок, за то, чтобы у нас с этой страной были дружественные братские отношения", - цитирует Л.Егорову сайт "ЕР".

Совсем по-другому на эту ситуацию смотрит знаменитый рок-музыкант и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. В своем блоге на "Эхо Москвы" он вспомнил события 1995 года, когда музыкант был очевидцем событий в Моздоке. Лидер ДДТ задается риторическим вопросом, что в итоге изменилось?

"Где политика?! Где вагоны переговорщиков? Где народная дипломатия? Где посол? Почему наши "умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты" не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года, бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты... Олимпиада... А теперь, как обычно, прикрываются войсками, пацанами, кровью. Мы - люди Украины и России - родня. Каждому из нас просто необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить братоубийственной бойни. Иначе победит бесчеловечность", - пишет Ю.Шевчук. Кроме того, он призывает успокоиться окружающих: "Успокойтесь бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки... Если будет, не дай Бог, война в 2014 и потекут по венам России и Украины двухсотые, то в 2017 будет уже другая революция, и мы получим уже окончательный всеобщий "кирдык"".

Другой легендарный рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков на своей странице в Facebook также призвал к мирному решению вопроса. "Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей", - отмечает он. "Те, у кого сегодня в руках власть – вспомните о народе, который делегировал вам эту власть; без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его. Как бы не велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют..., - пишет музыкант. - Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям".