Астильбы не цветут из-за этой ошибки: подкормки здесь точно не помогут

Астильбы не цветут из-за этой ошибки: подкормки здесь точно не помогут
Важная часть ухода за астильбами

Вот что вы упускаете из виду.

Садоводы любят астильбы за пышные цветы и неприхотливый характер. Но не всем удается «приручить» этот кустарник. Зачастую в реальности растение выглядит совсем не так красочно, как на картинках. Но есть одна хитрость, которая поможет вызвать буйное цветение.

Конечно же, сперва кусту нужно обеспечить оптимальные условия. Растение тенелюбивое, поэтому не стоит сажать его под палящим солнцем. Также не забывайте регулярно поливать астильбу, поскольку она плохо переносит засуху. А еще периодически рыхлите почву и удобряйте куст.

А теперь главная хитрость. Чтобы растение радовало пышным цветением, нужно регулярно чистить его корешки. Ведь со временем часть из них отмирает и образует плотную корку, через которую тяжело пробиться молодым отросткам. В результате развитие подземной части куста замедляется, а корневая система вылезает наверх.

Чтобы предотвратить неприятность, раз в два года выкапывайте кустик и удаляйте загрубевшую кору. Затем добавьте свежий грунт в клумбу и посадите растение обратно. Астильба сразу же оживится, и весь куст будет усыпан цветами, делится Дзен-канал «Цветочные технологии».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru