Басурин: ВСУ начали реализовывать план вторжения в Донбасс

Басурин: ВСУ начали реализовывать план вторжения в Донбасс

Украинские военные приступили к исполнению плана по захвату Донбасса. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, передает РИА Новости.

«В принципе, план по вторжению начинает потихоньку реализовываться. Это на луганском направлении, где происходят боестолкновения, и на мариупольском направлении», — сказал Басурин в эфире «России 1», комментируя возможные удары Вооруженных сил Украины.
По его словам, за минувшие двое суток ДНР впервые с 2015 года столкнулась с беспрецедентным количеством обстрелов — по территории республики выпущено более 2 тыс. боеприпасов. Также Басурин сообщил, что на территорию ДНР действует две диверсионные группы, планирующие осуществить теракт. Их поимкой занимаются силовики, добавил он.
Напомним, что за последние сутки на линии соприкосновения непризнанных государств ДНР и ЛНР вспыхнул ожесточенный вооруженный конфликт. Украинские силовики стянули к границам республик большое число военных и техники. В зоне конфликта участились обстрелы, в том числе с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. В ДНР и ЛНР 18 феврали объявили об экстренной эвакуации населения. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что за последние несколько дней действия ВСУ привели к значительной эскалации и довели ситуацию в регионе до критической отметки.

Источник фото: Telegram @RtrDonetsk