Беглов легализует теневых покровителей рынка соцпита Петербурга через Экспертно-координационный совет

Беглов легализует теневых покровителей рынка соцпита Петербурга через Экспертно-координационный совет

На портале Законодательного собрания Санкт-Петербурга опубликован обновлённый состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания, который уже начал готовить школьные пищеблоки города к новому учебному году. По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, из совета были выведены многие эксперты и представители профильных комитетов, а их места заняли приближённые к главе города люди, не имеющие какого-либо официального отношения к соцпиту. Пресса не раз указывала их, как теневых покровителей рынка, объём которого в текущем году может превысить 30 миллиардов рублей.

Экспертно-координационный совет по развитию социального и здорового питания был создан в 2006 году по инициативе экс-губернатора Валентины Матвиенко. Он занимается разработкой долгосрочных программ по повышению качества социального питания, а также созданием соответствующих рекомендаций от правительства города для комбинатов питания. Согласно уставу, председателем совета неизменно является вице-губернатор, отвечающий за решение вопросов социальной и демографической политики Петербурга, а организационно-техническое обеспечение возложено на Управление социального питания, которому в нем отдаётся одна из ключевых ролей.

За 16 лет существования Экспертно-координационного совета его состав неоднократно менялся, но неизменно в него входили сотрудники профильных структур, например, Управления социального питания, Комитета по здравоохранению, Роспотребнадзора, Управления ветеринарии, Комитета по молодёжной политики и других. Так, все эти годы на два поста заместителей председателя этого органа неизменно назначались действующие руководители УСП и Комздрава. Также в его состав приглашались представители образовательных учреждений и институтов, занимающихся подготовкой кадров для сектора соцпита. Таким образом, совет действительно соответствовал определению «экспертный».

Ситуация изменилась в 2022 году. В начале июня состоялось заседание Экспертно-координационного совета по подготовке к новому учебному году. Формальное руководство заседанием осуществлял вице-губернатор Олег Эргашев, что соответствует уставу организации. Однако фактически мероприятием руководила Маргарита Рудакова, спецпредставитель Александра Беглова.

«Серый кардинал» экспертного совета

Губернаторские спецпредставители появились при Григории Полтавченко, и Александр Беглов перенял эту практику, существенно расширив штат. Они стали уникальным для России явлением, спецпредставителей нет больше ни у одного главы региона или министра федерального значения. При этом функция спецпредставителей никак не регламентирована, особенно если учитывать тот факт, что официально у губернатора имеется штат советников.

Чем занимаются спецпредставители Беглова никогда официально не сообщалось, лишь пресса обращает внимание на появление тех или иных людей в окружении губернатора, занимающихся теневым курированием различных секторов жизни города. Что особенно интересно, никакого профессионального отношения к этим секторам назначаемые спецпредставители обычно не имеют, а значит, вероятно, ключевую роль играет личная лояльность губернатору.

Так, в 2020 году курировать «похоронку» был назначен спецпредставитель Сергей Смирнов, никогда не работавший в этой сфере. Курирует работу чиновников Смольного при Беглове ещё один спецпредставитель губернатора Игорь Захватов. Единственное, что связывает его с должностью это то, что отец Игоря Захватова Александр является одним из ближайших друзей губернатора.

Мария Рудакова является спецпредставителем Беглова по вопросам коррупции, ЖКХ и здравоохранения. Бывший полпред президента по СЗФО Андрей Черненко называл Рудакову самым влиятельным чиновником в регионе. Однако передача под её контроль сектора соцпитания всё же имеет под собой логическое обоснование – ещё до окончания Ленинградского института советской торговли она трудилась в системе городского общественного питания, в общей сложности проработав в ней более 20 лет.

Так что формально у Рудаковой есть реальный опыт работы в отрасли соцпита. Но, хотя она и осуществляла фактическое руководство прошедшим заседанием Экспертно-координационного совета, официально она вошла в его состав как рядовой член. Вероятно, таким образом с неё снимается любая ответственность за решения совета в будущем.

Эксперты по дружбе с губернатором

Если присутствие Рудаковой в совете объяснить ещё можно, то наличие там многих других людей сложно объяснить их профессиональными качествами. Например, губернатор утвердил в состав организации члена Горизбиркома Юрия Кузьмина. В открытых источниках отсутствует какая-либо информация о его хотя бы отдалённой связи со сферой соцпита. При этом Кузьмин один из тех представителей ГИК, который заявлял о кристальной прозрачности выборов депутатов в ЗакС Петербурга в 2021 году, названных главой ЦИК Эллой Памфиловой одними из самых «грязных» в стране. Именно после этих выборов ЗакСобрание возглавил Александр Бельский, экс-заместитель Беглова.

Ещё больше вопросов вызывает включение в совет Василия Волобуева, сооснователя и бывшего руководителя фонда «Победа». Волобуев почти 30 лет занимался просветительской деятельностью среди подростков об истории Великой Отечественной войны. СМИ федерального уровня заговорили о Волобуеве после того, как губернатор Александр Беглов заявил, что именно фонд «Победа» будет использован для финансирования восстановительных работ Мариуполя в Донецкой Народной Республике.

Эксперты и общественность высказывали сомнения по поводу такого решения, ведь фонд ранее никакими крупными проектами не занимался, а его оборот исчислялся несколькими миллионами рублей. После этого в фонде сразу сменился руководитель, новым председателем стал Андрей Полевой бывший ставленник строительной империи семьи Креславских. Волобуеву, вероятно, в качестве замены предложили место в Экспертно-координационном совете по соцпитанию, к которому он никогда не имел отношения, впрочем, как и к крупным строительным проектам.

Серов вышел из тени

Ключевым изменением состава Экспертно-координационного совета можно считать появление в нём Константина Серова, действующего главы Фрунзенского района Петербурга. Официально никакого отношения к сфере социального питания он никогда не имел. Однако именно Серова Беглов утвердил на должность заместителя председателя совета.

Как уже отмечалось, ранее этот пост всегда делился между руководителями Управления социального питания и Комитета по здравоохранению. То есть между чиновниками, по своим служебным обязанностям напрямую занимающимися развитием социального и здорового питания, для чего изначально и создавался совет. Так, в период 2020-2022 годов зампредами значились экс-глава УСП Алексей Барабанщиков и руководитель Комздрава Дмитрий Лисовец. Осенью 2021 года Барабанщиков был уволен после серии резонансных интервью о коррупционных связях высокопоставленных чиновников Смольного с частными комбинатами соцпитания. Пришедшая на его место Алёна Мироненко теперь занимает в совете рядовую должность, как и Лисовец.

Формально Серов не имеет отношения к сектору соцпита, но на деле его называют основным из теневых кураторов петербургского рынка социального питания и покровителем сразу нескольких частных комбинатов, разделивших между собой сферу. По большому счёту, он может являться одним из тех чиновников, о которых говорил Барабанщиков.

Так, журналисты ранее обратили внимание на показательную закономерность. Серов возглавил Фрунзенский район в 2019 году. Сразу же там начала массово получать контракты на питание детских садов и школ малоизвестная компания «ТЗБ «Петроградская», ныне носящая название «Продрезерв». Всего за три года предприятие стало обладателем самого крупного пакета госконтрактов на соцпитание в Петербурге, при Серове «Продрезерв» получил контрактов свыше чем на 9 миллиардов рублей. Для сравнения, за 10 предыдущих лет существования компания заработала немногим более 0,5 миллиарда рублей.

Аналогично развивались события в 2013 году, когда Серов возглавил Невский район. Там ключевым поставщиком питания сразу стал комбинат «ТЗБ». Кроме того, пресса считает чиновника вероятным покровителем крупнейшего комбината Петербурга «Артис-Детское питание». Совместно эти комбинаты и связываемые с ними компании обслуживают большую часть районов Петербурга. Можно ожидать, что после включения Константина Серова в Экспертно-координационный совет на ключевой пост, «Артис-Детское питание» и «Продрезерв» значительно расширят своё влияние и укрепят позиции.

Мнение родителей в новом совете неуместно

Помимо не имеющих отношения к социальному питанию «экспертов» в совет были включены и профильные чиновники, тесно связанные с Александром Бегловым. Так, место в организации досталось вице-губернатору Ирине Потехиной. В Смольном она курирует сектор образования, так что её назначение выглядит логично. Однако это первый случай, когда в Экспертно-координационном совете будет сразу два вице-губернатора. При этом Потехину связывают давние и прочные профессиональные отношения с Александром Бегловым, ради вице-губернаторского кресла она даже оставила федеральную должность замминистра просвещения.

Также обращает на себя внимание отсутствует в обновлённом списке совета людей, состоявших в нем длительное время. Например, в новый состав не вошли главы двух петербургских родительских организаций Михаил Богданов и Лилия Гапонова. Теперь мнение родителей петербургских школьников в совете никем не представлено. Кроме того, там более не представлена Ленинградская область, где работают многие петербургские комбинаты, ранее за это отвечала зампред Общественной палаты Александра Бондарь. Исчезли представители медицинского сообщества, ранее в совет входила главный внештатный специалист по питанию детей Комздрава Елена Булатова и завкафедры поликлинической педиатрии им. Академика А.Ф. Тура Мария Ревнова.

Как видно, если ещё недавно Экспертно-координационный совет по развитию социального и здорового питания действительно был экспертным и нацеленным на сбалансированное питание, то в новом составе он представляет лишь одну сторону – лично губернатора Александра Беглова. А между тем, именно совет будет давать рекомендации Управлению социального питания по работе в ближайшие годы. Что интересно, незадолго до объявления нового состава совета Беглов дважды повысил расходы на социальное питание – если в 2020 году объём рынка оценивался в 21 миллиард рублей, то в текущем году этот показатель может вырасти до 30 миллиардов.

Полный контроль над Экспертно-координационным советом позволит кураторам рынка свободно решать, кто, когда и на каких условиях будет получать эти деньги по госконтрактам. Тем более, что кураторы эти более не теневые, их роль в системе полностью легализована, что, вероятно, и было ключевой задачей формирования столь неоднозначного нового состава совета.

Источник фото: Legion-Media