Блинкен поздравил Россию с эффективностью вакцины «Спутник V»

Блинкен поздравил Россию с эффективностью вакцины «Спутник V»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен поздравил Россию с эффективностью вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом на пресс-конференции рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

По словам главы внешнеполитического ведомства, разговор с американским госсекретарем у него состоялся накануне, 4 февраля. При этом Лавров и Блинкен договорились поддерживать двусторонние контакты по этой тематике.

«Он поздравил с тем, что “Спутник V” дает результаты, и мы договорились продвигать контакты между соответствующими нашими лабораториями, учеными, производителями», – приводит информагентство слова министра.

Лавров сообщил, что Россия и Соединенные Штаты оценят возможность взаимодействия по вопросам вакцинации. При этом у Москвы уже есть соответствующие контакты с европейскими странами. Некоторые государства выразили интерес к закупке российской вакцины и ее производстве на своей территории.

Последние исследования показали, что эффективность «Спутник V» составляет 91,6%, для людей старше 60 лет она еще выше и достигает 91,8%. Уровень антител, вырабатываемых при вакцинации этим препаратом, до 1,5 раза больше, чем у перенесших COVID-19.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru