Эксклюзив

«Будем ощущать как +7-8 градусов»: погода в столице на майские не порадует теплом

«Будем ощущать как +7-8 градусов»: погода в столице на майские не порадует теплом
Москва, весна

Резкое похолодание придет в регион к 9 мая.

Метеоролог «Гисметео» Леонид Старков поделился с «Городовым» прогнозом погоды на предстоящие майские праздники. Он отметил, что, к сожалению, атмосферная ситуация остается неустойчивой.

«Области повышенного давления, приносящие поначалу прохладную, спокойную, сухую погоду, которая в перспективе трансформируется в умеренно теплую, сменяется областями низкого давления, прохождением атмосферных фронтов, смены характера погоды, осадками, усилением ветра, ну и новым похолоданием.

Именно такая смена процесса произойдет во вторую серию майских праздников», — отметил Старков.

Переломным моментом как раз станет ночь с 8 на 9 мая, уточняет эксперт. Оставшийся межпраздничный день будет теплым, температура повысится до 14-16 градусов. Такой же умеренно теплой будет и суббота 7 мая.

Ночью уже без заморозков, температура +6-8 градусов, днем до 15-17 градусов тепла. А вот ветер начнет усиливаться: ожидаются порывы до 10-12 метров в секунду.

В воскресенье, 8 мая, погода будет теплой — днем до 15-17 градусов, ночью — 7-9 градусов тепла. Но вместе с тем во второй половине дня не исключены ливневые дожди, которые могут сопровождаться даже майскими грозами.

По словам синоптика, это даже неплохо, так как они прибьют пыль, которую будет поднимать сильный ветер.

А вот праздничный день 9 мая приятной погодой отличиться не сможет: дневная температура понизится до +10-12 градусов, но при умеренном северо-западном ветре ощущаться будет как +7-8 градусов.

«В ночь с 8 на 9 мая ожидается дождь, который закончится к 6-8 утра понедельника. Следом за фронтом начнет распространятся более прохладный воздух, и мы почувствуем резкое похолодание», — уточнил метеоролог.

Последний праздничный день, 10 мая, будет в некоторой степени похож на предыдущие дни, когда погода была сухой, малооблачной, но прохладной.

Ночью близко к заморозкам, а днем при холодном северном ветре воздух не прогревался выше +10 градусов.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com