Дания отозвала разрешение на строительство наземного участка Baltic Pipe

Дания отозвала разрешение на строительство наземного участка Baltic Pipe

Власти Дании отозвали экологическое разрешение на прокладку газопровода Baltic Pipe на территории страны. Соответствующее решение принял апелляционный совет по проблемам окружающей среды и продовольствия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польский портал Biznes Alert.

Baltic Pipe предусматривает обеспечение поставок газа с шельфа в Норвегии в Польшу. Этим проектом Варшава планирует снизить зависимость от российского газа. Трубопровод с пропускной способностью 10 миллиардов кубометров в год должен быть построен к октябрю 2022 года. Его общая протяженность составит 900 километров, длина датского участка – около 210 километров.

Заместитель директора датской компании Energinet Мариан Кааг заявил, что сожалеет о решении отозвать разрешение на строительство Baltic Pipe. Он объяснил, что изначально компании разрешили прокладывать трубу и параллельно создавать условия для нормальной жизни мелких животных. Однако теперь, по словам Каага, апелляционный совет настаивает на том, что эти условия должны быть созданы до выдачи разрешения.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru