Экс-сотрудник МВД Чечни рассказал о казнях в 2017 году

Экс-сотрудник МВД Чечни рассказал о казнях в 2017 году

Экс-сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова МВД Чечни, старший сержант Сулейман Гезмахмаев рассказал изданию «Новая газета», что участие главы региона Рамзана Кадырова в спецоперациях – лишь постановка.

По словам Гезмахмаева, когда по ЧГТРК показывают кадры, как Кадыров руководит спецоперацией по уничтожению боевиков, то это всего лишь спектакль. Сначала боевиков убивают, территорию зачищают, а только потом с камерами и охраной приезжает глава республики, рассказал экс-сотрудник полиции.
Так, бывший правоохранитель вспомнил инцидент, в котором принимал участие его полк в 2016 году. Тогда задание было далеко от понятия настоящей спецоперации: задержанных привезли без оружия и потребовали от них сбежать с пригорка, а затем просто расстреляли. Кадыров приехал, когда людей уже убили.
«Мы нужны были, чтобы охранять его, когда он гонял броневик туда-сюда под камеры», — подчеркнул Гезмахмаев.
Ранее Гезмахмаев сообщил о массовой казни в Чечне. Так, он рассказал об обстоятельствах убийства, произошедшего ночью 26 января 2017 года. Тогда был составлен список из 13 человек, которых позже казнили. Сначала людей убивали выстрелом в голову, но позже было принято решение казнить путем асфиксии, чтобы не оставлять запах крови.
В Кремле позже заявили, что подобные статьи в СМИ не могут быть рассмотрены как доказательства.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru