Эксперты выяснили, где в России продаются самые доступные кроссоверы

Эксперты выяснили, где в России продаются самые доступные кроссоверы

Лидером рынка авто с пробегом в сегменте кроссоверов и внедорожников по итогам 2019 года стал АвтоВАЗ, говорится в исследовании «АвитоАвто», пишет «Российская газета».

Самой продаваемой машиной стала Нива. В целом по России средняя цена кроссовера с пробегом составила 827 тыс. рублей по итогам 2019 года. Самые дешевые машины этого сегмента продаются в Омске, а самые дорогие – в Москве.
Сейчас кроссоверы занимают 18,7% рынка авто с пробегом в стране. Из них около 40% приходится на пять марок. Самые дорогие кроссоверы в списке относятся к бренду Toyota (1,5 млн рублей), самые доступные АвтоВАЗ – 224 тыс. рублей.
В 2019 году первое место по количеству продаж заняли ВАЗ (Lada) 4х4 ("Нива"). На втором месте Chevrolet Niva, на третьем Kia Sportage.
«Ниву» россияне чаще покупают из-за низкой цены. В среднем она стоит чуть меньше 200 тыс. рублей, Chevrolet Niva - около 289 тысяч рублей. Renault Duster, который занимает третью строчку, обойдется в 609 тыс. рублей. Самый дорогой BMW X5 - почти 1,2 млн рублей.
Тройку городов, где чаще продают поддержанные кроссоверы, возглавляет Москва (27%), далее Новосибирск (26,5%) и Красноярск (24,9%).
Помимо Омска, где машины стоят в среднем 703 тыс., купить недорогое авто можно в Волгограде (723 тыс. рублей) и Ульяновске (733 тыс. рублей).

Автор: Кристина Цыцура