Эрдоган обратится к миру на разделенном Кипре

Эрдоган обратится к миру на разделенном Кипре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган через два месяца планирует посетить Северный Кипр и выступить там с обращением ко всему миру. Об этом заявил сам Эрдоган в ходе встречи с турецкой молодежью, сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Турецкий лидер отметил, что его обращение будет касаться всех стран, а не только разделенного Кипра. Эрдоган намерен выступить 20 июля.

Напомним, остров Кипр был разделен на северную и южную части после военного переворота в стране в 70-х годах прошлого века. Контроль над югом остался у Греции, на севере острова была образована самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра. Таким образом, Анкара установила контроль практически на половине острова. Официальная Никосия обвиняет турецкие власти в незаконной оккупации Кипра.

Эрдоган уже посещал самопровозглашенную республику в ноябре 2020 года. Тогда его поездка вызвала скандал – действия турецкого президента осудили в Организации Объединенных Наций, в Греции, Соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru