Эксклюзив

Это популярное удобрение может навредить урожаю: соблюдайте меры предосторожности

Это популярное удобрение может навредить урожаю: соблюдайте меры предосторожности
С этим удобрением легко переборщить

Вот что рекомендует эксперт.

Даже опытному огороднику тяжело вырастить урожай без дополнительной подкормки. Растениям нужны минеральные вещества и различные добавки. Но нужно помнить, что почти все они умеренно опасные и применять их следует с осторожностью.

В беседе с порталом «Городовой» садовод и автор блога «Сад Матвеева» Виктор Матвеев рассказал об удобрении, которое может нанести существенный вред урожаю. По словам эксперта, если переборщить с ним, то плодов будет мало.

«Я не рекомендую увлекаться аммиачной селитрой. Вещество само по себе огнеопасно и может взрываться, вступая в реакции с отдельными органическими соединениями, к примеру, с угольной кислотой.

К тому же, если внести ее больше, чем требуется растениям, селитра может закислить почву. От нее вырастут овощные кусты с пышной зеленью, но с ограниченным количеством плодов, которые к тому же будут плохо развиваться», — отметил эксперт.

Специалист рекомендует контролировать количество внесенного удобрения.

«Чтобы почва не окислилась, добавьте вместе с селитрой карбонат кальция. И, конечно, обязательно пользуйтесь средствами защиты во время работы в огороде», — рассказал садовод.

Источник фото: legion-media.ru