Это самое главное: Малышева дала советы, как вести себя при гипертоническом кризе

Это самое главное: Малышева дала советы, как вести себя при гипертоническом кризе
Елена Малышева

Он существенно отличается от простого подъема давления.

Как вести себя при гипертоническом кризе, принимать ли лекарства, обращаться ли за помощью к медикам — известный теледоктор Елена Малышева подробно рассказала, что надо делать.

В первую очередь врач напомнила, что гипертоническим кризом называется состояние, когда давление поднимается выше 180 миллиметров ртутного столба.

И это уже не просто повышенное давление: такой подъем сопровождается дикой головной болью, нарушением зрения, болью за грудиной или другими симптомами поражения органов.

Малышева советует не пытаться сбить давление быстро: это может ухудшить кровоток в мозге и привести к инсульту.

Нужно обязательно вызвать скорую помощь и сразу открыть дверь и лечь. Доктор объяснила для чего надо оставить дверь открытой: из-за высокого давления может развиться инсульт, и медики не смогут войти.

Рассказала Елена Малышева и о том, какие лекарства можно принять самостоятельно при кризе:

«Вы можете положить под язык таблетку капотена. Он не снижает давление быстро. Поэтому результат его действия можно увидеть через 40 минут.

Но гораздо важнее за это время попасть в больницу и получить профессиональную помощь», — написала теледоктор в своем Telegram-канале.

Она еще раз подчеркнула, что при кризе кроме высокого давления есть симптомы поражения внутренних органов. Именно поэтому скорая помощь и визит в больницу играют важнейшую роль.

Это самое главное: Малышева дала советы, как вести себя при гипертоническом кризе - image 1

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com