Генерал СБУ предупредил, что Украина потеряет территории из-за НАТО

Генерал СБУ предупредил, что Украина потеряет территории из-за НАТО

В случае вмешательства блока НАТО в конфликт в Донбассе Украина может потерять несколько своих областей. Такое мнение в эфире телеканала «Наш» выразил экс-глава Следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк, сообщает РИА Новости.

По словам генерал-майора, поддержка НАТО не дает никаких гарантий Киеву относительно стабилизации обстановки на востоке Украины. Вовк не уверен, что Североатлантический альянс вообще решится воевать с Россией. Даже если НАТО вступит в открытое противостояние в Донбассе, то может поступить, как в свое время в Грузии. Это приведет к потере Киевом контроля сразу над несколькими областями страны, что может стать катастрофой в условиях, когда Украина и так лишилась Крыма и имеет нестабильный Донбасс.
«Будет хуже, если мы, например, заведем НАТО на правый берег, а потом они скажут, как в Грузии было: "Извините, мы отступаем". И отступят до тех пор, что за ними останется Харьковская, Донецкая, Херсонская, Николаевская области», – передает РИА Новости слова Вовка.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru