Генпрокуратура Белоруссии направила Литве просьбу о выдаче Тихановской

Генпрокуратура Белоруссии направила Литве просьбу о выдаче Тихановской

Власти Белоруссии направили Литве запрос на выдачу оппозиционного политика Светланы Тихановской. Соответствующий документ об экстрадиции направлен белорусской генеральной прокуратурой, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В запросе говорится, что Минск намерен привлечь Тихановскую к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности и государства.
Ранее документы об экстрадиции политика были направлены в генпрокуратуру Следственным комитетом Белоруссии. Тогда же в министерстве иностранных дел Литвы заявили, что страна не выдает людей, которые подвергаются преследованиям по политическим мотивам.
После президентских выборов 2020 года в Белоруссии, в которых, по официальным данным, одержал победу действующий глава республики Александр Лукашенко, в стране начались массовые акции протеста. Оппозиция во главе со Светланой Тихановской объявила, что считает результаты голосования сфальсифицированными и потребовала проведения новых выборов.
Против Тихановской и ее соратников в Белоруссии возбуждены уголовные дела по статьям о заговоре в целях захвата власти и экстремизме. Сама она объявлена в международный розыск.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru, pravda.com.ua