Генпрокуратура организовала проверку после сообщений о пытках в Саратове

Генпрокуратура организовала проверку после сообщений о пытках в Саратове

Генпрокуратура РФ начала проверку в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области после жалобы бывшего заключенного на пытки. Ведомство проверит соблюдение прав осужденных, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов.

«По поручению Генеральной прокуратуры РФ организована и проводится проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях УФСИН по Саратовской области», - рассказал Иванов.

Проверят соблюдение прав осужденных на личную безопасность, а также работу сотрудников уголовно-исполнительной системы в части исполнения должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание.

Ранее сообщалось, что сотрудники центрального аппарата ФСИН России выехали в Саратовскую область, чтобы проверить сообщение о совершении в отношении одного из осужденных «противоправных действий».

Ранее помощник президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль в курсе появления в Сети видео с изнасилованием заключенного в Саратове. Если информация подтвердится, то это станет поводом для проверок и разбирательства, подчеркнул пресс-секретарь главы страны.

Источник фото: Генеральная Прокуратура РФ