Госдума приняла в I чтении проект бюджета на три года

Госдума приняла в I чтении проект бюджета на три года

Госдума на заседании в среду, 28 октября, приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2021-2023 годы. Об этом пишет «РИА Новости».

Документ нашел поддержку у депутатов от «Единой России» и ЛДПР, против высказались представители «Справедливой России» и КПРФ. Второе чтение состоится 24 ноября.

Как пояснил министр финансов Антон Силуанов, в 2021 году государство продолжит поддержку граждан и ряда пострадавших от пандемии отраслей с помощью специальных антикризисных программ. В то же время в бюджете будут предусмотрены средства на реализацию национальных целей развития, постановленных президентом Владимиром Путиным. Этот год также станет переходным: сохранится повышенный размер дефицита бюджета, который составит 2,4 % ВВП. Дополнительные расходы профинансируют за счет госзаимствований.

В 2022-м Россия вернется к обычным параметрам расходов и заимствований. В 2023 году, однако, государственный долг вырастет с 13 до 21-21 %.

«Сохранение динамики государственного долга вблизи этого уровня важно с точки зрения оценки страновых рисков и уровня долгосрочных процентных ставок в экономике, они должны сохраняться на низком уровне», — заключил Силуанов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru