Госдума приняла закон о бесплатной газификации

Госдума приняла закон о бесплатной газификации

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях поправки, благодаря которым население смогут бесплатно подключить к газу. Об этом пишет «ТАСС».

Изменения приняли в рамках поручения президента РФ Владимира Путина: в ходе послания Федеральному собранию он напомнил о домовладениях, все ещё не подключённых к внутрипочелковым газопроводам, и распорядился ускорить этот процесс в 2021-2022 годах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что некоторые дома находятся далеко от газовой трубы, из-за чего не все жители могут оплатить проведение газа. Законопроект решает эту проблему: поправки обязывают доводить газ до участка за счёт за счёт государственного бюджета - жители за это платить не будут. Сам процесс подключения, как заверил один из авторов проекта, будет «максимально удобным и простым для людей».

«Документ позволит огромному количеству людей - не только тем, кто проживает на селе - подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной. Наша задача - принять этот законопроект как можно быстрее, выполнить поручение президента и сделать все для того, чтобы уже в этом году многие наши граждане получили газ», - резюмировал Володин.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru