Госсекретарь США Блинкен оценил возможность вступления Украины в НАТО

Госсекретарь США Блинкен оценил возможность вступления Украины в НАТО

Американские власти считают, что Украина обладает всеми инструментами, которые требуются для присоединения к блоку НАТО. Об этом на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, сообщает ТАСС.

Американский госсекретарь напомнил о программе присоединения к Североатлантическому альянсу Украины и Грузии, которая была принята в 2008 году. Она предусматривает план действий по получению членства в НАТО. Блинкен признал, что не все участники военного альянса были бы готовы проголосовать за предоставление Киеву этого плана. Однако Украина уже в целом имеет все для присоединения к НАТО.

«Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. У нее в настоящее время есть все требующиеся ей инструменты. С момента создания плана действий по получению членства был разработан ряд других очень важных инструментов, чтобы содействовать подготовке стран к возможному членству в НАТО, включая ежегодную программу», – передает ТАСС слова госсекретаря.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru