Губернатор Петербурга Александр Беглов пытается вычистить партию «Родина» из политического поля

Губернатор Петербурга Александр Беглов пытается вычистить партию «Родина» из политического поля

«Родинцам» запрещают проводить любую агитацию.

В ряде городов России агитаторы «Родины» продолжают работу. Но в Северной столице и кандидаты, и волонтеры партии не имеют возможности общаться с избирателями. «Родинцам» запретили как наружную агитацию, так и раздачу листовок на улицах.

При этом агитаторам «Родины» не препятствуют даже в Твери, где ранее запреты на проведение предвыборных мероприятий получали чуть ли не все оппозиционные партии (напомним, что там идет серьезная борьба не только за кресла в Госдуме, но и за мандаты Заксобрания, и за пост губернатора). В Ростове-на-Дону к пикетчикам «Родины» проявила внимание полиция, но дальше проверки документов дело не пошло. В Самаре в минувшие выходные праздновался День города, и там у правоохранителей тоже возникли вопросы к агитатором. Тем не менее, полицейские, как и их ростовские коллеги, ограничились проверкой документов и лишь убедились в законности мероприятия.

В Санкт-Петербурге, в свою очередь, «Родина» изначально столкнулась с колоссальным давлением. Эксперты полагают, что партия вызывает страх у губернатора Беглова, и он лично приложил усилия, чтобы свести на нет ее предвыборную кампанию. Так, Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации списка партии «Родина» на выборах депутатов ЗакСа. Отказ получили почти все «родинские» кандидаты-одномандатники, в частности, заслуженная артистка России Татьяна Буланова, которая оспаривает решение ТИКа в суде и уже получила поддержку прокуратуры, выявившей допущенные городским избиркомом грубые нарушения в проверке подписей. Партии запретили размещение наружной агитации.

При этом у Центризбиркома не было претензий к «родинцам» (включая ту же Буланову) при регистрации кандидатов в депутаты Госдумы. Именно в рамках федеральной кампании «Родина» подавала заявки на проведение одиночных пикетов с раздачей агитационных материалов.

Источник фото: Legion-Media