Хоть бы кто-то в реставрацию вложился. Беглова просят обратить внимание на разрушение зданий

Хоть бы кто-то в реставрацию вложился. Беглова просят обратить внимание на разрушение зданий

Губернатор Александр Беглов подписал ряд инвестиционных соглашений во время Петербургского экономического форума, сообщается на странице городского правительства. Привлечение инвестиций положительно отражается на развитии города, приносит новые рабочие места и помогает экономить бюджетные средства. Однако правительство Петербурга уделяет недостаточно внимания этому процессу.

Показателен пример исторических зданий Северной столицы. Средств на реставрацию старинных построек в городском бюджете не хватает, поэтому памятники архитектуры и объекты культурного наследия медленно разрушаются. Решить проблему можно было бы вовлечением бизнеса, однако город демонстрирует низкий интерес к привлечению инвесторов.

На полях ПМЭФ было заключено соглашение о реконструкции одного из самых проблемных объектов Санкт-Петербурга – Апраксина двора, являющегося объектом культурного наследия. Это не первая попытка привлечь инвесторов к работе над «Апрашкой», однако все они завершались неудачно. Как передает «Ъ», причина в позиции Смольного, тормозящего работу над проектом. Издание не исключает, что планы девелоперов не воплотятся и на этот раз.

Жители города просят правительство обратить больше внимания на работу с инвесторами ради сохранения исторического наследия Петербурга.

«Хоть бы кто-нибудь в реставрацию "вложился"! А то одни и те же памятники упоминаются для посещения туристам. А ведь много никому не известных домов с ещё сохранившимися роскошными интерьерами, требующими срочного вмешательства реставраторов, остаются, увы, без внимания...», - пишут петербуржцы.

Горожане отмечают, что подписание договоров о развитии производства на полях ПМЭФ – это хорошо, но нужны и другие инвестиции. К примеру, помощь бизнеса была бы полезна в вопросе сохранности старинных домов.

«Замечательно, конечно! А когда центр города будут реставрировать? Смотреть страшно на старые дома!» - пишут пользователи соцсетей, напоминая, что в разрушающихся зданиях живут люди.

Проживание в доме, в котором осыпается лепнина, а фасад покрыт трещинами, может быть небезопасным. Жильцы разрушающихся зданий стараются приблизить даты капитального ремонта, обращаясь в районные администрации, но сталкиваются с бюрократическими барьерами.

Вопросы сохранения исторического наследия заставляют петербуржцев объединять усилия и самостоятельно проводить работу по спасению старинных архитектурных элементов. Но не все под силу волонтерам. В ряде случаев нужен опыт профессиональных реставраторов, способных восстановить разрушенную временем живопись на потолках и стенах, воссоздать первоначальный вид резьбы или камина. Однако вопросы сохранности исторических зданий, судя по всему, не в приоритете у руководства Северной столицы.

Источник фото: Legion-Media