Хоть коровам помогает: польза модной комбучи для людей оказалась сильно преувеличенной

Хоть коровам помогает: польза модной комбучи для людей оказалась сильно преувеличенной
Модный напиток готовят на основе чайного гриба

К напитку есть много вопросов.

Уродливый чайный гриб в банке пленил весь мир: комбучу готовят дома, включают в меню ресторанов, продают в супермаркетах. Эффект от нее есть, во всяком случае, для коров.

Новозеландские фермеры решили кормить их препаратами на основе комбучи и сократили объемы коровьего метана на 20%. Такой эффект обеспечили пробиотики, входящие в состав чайного гриба, пишет The New York Post.

Люди не коровы, они осознанно выбирают напитки на основе комбучи и рассчитывают на результат. Если верить рекламе, то это средство от всех болезней: при проблемах с желудком, кишечником, при диабете, гипертонии, геморрое, ревматизме, подагре и еще много чего.

Правда, как пишет журнал Forbes, польза напитка протестирована на лабораторных крысах. На людях его испытывали лишь раз, да и то исследование не было контролируемым.

Эксперты журнала Annals of Epidemiology, подробно описавшие тот эксперимент на людях, подчеркнули, что полифенолы и антиоксиданты в комбуче той же природы, что зеленый чай и черный шоколад. Утверждения о пользе напитка при серьезных заболеваниях они сочли «основанными на анекдотических и непроверенных результатах».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru