«И будет вам счастье!»: Мясников объяснил, чем заменить аптечные витамины

«И будет вам счастье!»: Мясников объяснил, чем заменить аптечные витамины
Не все витамины одинаково полезны

Известный врач рассказал, почему не стоит бежать за антиоксидантами и бадами.

Александр Мясников высказался по поводу новых международных рекомендаций по применению витаминов и минералов для предупреждения онкологии и сердечно-сосудистых болезней.

Врач отметил, что не открыл в них для себя ничего нового, они только еще раз подтвердили, что аптечные витамины препараты — мультивитамины, антиоксиданты, добавки — здоровым людям не нужны.

Он подчеркнул, что речь идет именно о тех, у кого нет проблем со здоровьем, а не о беременных, ослабленных или страдающих хроническими заболеваниями.

Мясников предупредил, что от аптечных витаминов может нет не только никакой пользы для профилактики болезней, но они еще могут нанести серьезный вред.

Так, в случае беременности витамин А способствует остеопорозу и в больших дозах может вызвать повреждение, витамин С может приводить к камням в почках, а избыток витамина Д — к неврологическим проявлениям.

«Два витамина доказано могут увеличивать смертность: это витамин Е и Бета-каротин. Не оправдались ожидания от Селениума, витаминов группы Б, фолиевой кислоты (последняя показана только беременным для предупреждения неправильного развития плода).

Вывод: получайте все витамины и минералы из сбалансированной правильной диеты и будет вам счастье!» резюмирует Мясников.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com