Эксклюзив

«И так до конца сентября»: врач-иммунолог объяснила, почему аллергикам нельзя расслабляться

«И так до конца сентября»: врач-иммунолог объяснила, почему аллергикам нельзя расслабляться
Аллергия

Надвигается пик пыления березы.

Приходу весны радуются, увы, не все: для аллергиков наступает пора цветения, а значит, пришло время запасаться антигистаминными препаратами и носовыми платками.

В разгар сезона пыления клинические проявления у таких людей очень похожи на острые респираторные вирусные инфекции, рассказала в беседе с «Городовым» врач-иммунолог, аллерголог Надежда Логина.

Надежда Логина
Надежда Логина Врач аллерголог-иммунолог

«Заложенность носа, обильные выделения из носа, зуд глаз, головные боли. При осложнениях в виде аллергического трахеита — сухой мучительный кашель.

В тяжелых случаях может развиваться так называемая пыльцевая, сезонная бронхиальная астма.

Соответственно, возникают приступы удушья, затрудненное дыхание, одышка при физической нагрузке», — назвала основные симптомы аллергической реакции врач.

Эксперт напомнила, что аллергия возникает на все ветром опыляемые растения. Ранней весной цветут кустарники. В этом году они зацвели еще в марте – орешина, лещина.

Затем наступает сезон цветения березы. У березы очень активные аллергические свойства, и она широко распространена в средней полосе.

Далее эстафету подхватывают злаки, это июнь-июль месяц. Конец июля-август и весь теплый сентябрь цветут сорные травы. В средней полосе это полынь и лебеда, а в южных регионах цветет амброзия, уточняет врач.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com