Ищем новостройку в «Северной столице»: важные нюансы

Ищем новостройку в «Северной столице»: важные нюансы

Санкт-Петербург, как и Москва, долгое время остается в авангарде потребительского спроса на квадратные метры. Не смогли «подвинуть» Питер с почетного второго места в рейтинге покупательской активности ни новые ставки ипотечных программ, ни общее падение интереса к недвижимости у россиян в 2022 году.

То есть, жилье, в частности – квартиры в новостройках СПб, продолжают покупать и покупать активнее, чем в Казани, Екатеринбурге или Новосибирске. Причем, многие тренды, пришедшие из 2020-2021 годов в «Северной столице» тоже сохраняются.

Хиты продаж – на окраине

Как и в случае с другими относительно древними мегаполисами, новые комплексы в пределах исторического центра и «старого города» в Питере не строятся. Это значит, что новые ЖК появляются на окраинах со всеми вытекающими последствиями.

Квартиры на границе Питера и ЛО привлекают особое внимание. Например, в Девяткино. Они же и сейчас принимают на себя большую часть запросов от потенциальных покупателей, которые не готовы платить за красивый вид и историческое расположение.

Если вы ищите жилье бюджетного и среднего ценовых сегментов, будьте готовы рассматривать удаленные варианты, причем не только от центра, но и станций метро. О метрополитене поговорим ниже.

Метро

Метро в «Северной столице» строится довольно медленно. Многие новые станции, анонсированные еще в начале и средине 2010-ых (а то и в 80-х), поблизости которых уже выросли заселенные ЖК, еще не сданы. Более того, начало строительства постоянно откладывают – иногда на 5 и более лет.

То есть, обещания застройщика о появлении станции метрополитена около вашего дома, если даже станция запланирована, следует воспринимать с известной долей скепсиса.

Редевелопмент

Если вы готовы для покупки «квадратов» в комплексах комфорт и бизнес-классов, можно смотреть не только в сторону «Золотого треугольника», где квартиры стоят заоблачных денег, но и в районы, где активно проводится, так называемый, редевелопмент.

Говоря простым языком, это возведение высотных или малоэтажных жилых комплексов на тех территориях, которые ранее для этого не были предназначены. В том числе – на территории заводов, промышленных комплексов, пустырях или берегах притоков Невы.

Районы с готовой инфраструктурой

В Питере есть несколько районов с большим количеством сданных новых объектов, причем с 2014-2015 годов. Вроде Каменки. Преимущества таких локаций – в относительно развитой инфраструктуре, которой ЖК успели «обрасти» за это время. Новые районы с домами первой очереди этим похвастаться не могут, хотя цены на квартиры там могут быть заметно ниже.

Источник фото: m2.ru