Эксклюзив

Как сэкономить на отоплении и не переплачивать за жару: есть простой способ

Как сэкономить на отоплении и не переплачивать за жару: есть простой способ
Как сэкономить на отоплении

Правда, сначала придется раскошелиться.

С наступлением холодов россияне всегда с ужасом ждут прихода квитанций за отопление. Ведь с каждым годом цифры растут все больше, а способов экономии не так уж много.

Но все-таки выход есть, считает заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Костянов. В беседе с порталом «Городовой» он предложил несколько вариантов, которые помогут снизить суммы в квитанциях.

Главный способ — установить в квартире прибор индивидуального учета. Это можно сделать не во всех квартирах, да и установка будет довольно затратной, но разница в платежах видна сразу. Ведь больше не придется платить за открытые форточки и жару в квартире — регулировать температуру можно самому.

«Это очень удобно, нужно просто перевести батареи на более низкий расход, если вам жарко.

Стоит помнить, что в таком случае нельзя закрывать батареи панелями, ставить диваны, держать постоянно открытыми форточки и окна — законы физики никто не отменял», — отметил эксперт.

Такие же приборы можно установить и на общедомовое отопление — расход будет значительно ниже, а платежи уменьшатся и будут соответствовать реальным затратам, а не тем, что установлены нормативами.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com