Канцлер ФРГ объяснила, почему выслали российских дипломатов

Канцлер ФРГ объяснила, почему выслали российских дипломатов

Сотрудников посольства России выслали из Германии за нежелание Москвы расследовать убийство гражданина Грузии.

Германия практически признала российские спецслужбы виновными в убийстве гражданина Грузии на территории ФРГ.

Канцлер Германии сообщила, что дипломатов выслали, поскольку Россия не оказывала содействия в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине

Германия решила выслать российских дипломатов на фоне дела об убийстве гражданина Грузии в Берлине, поскольку не получила содействия со стороны Москвы в расследовании преступления. Об этом заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита НАТО.

"Мы приняли соответствующие меры, поскольку не видели, что Россия оказывает нам поддержку при расследовании этого убийства", - сказала канцлер.

Меркель не исключает, что тема высылки двух российских дипломатов из ФРГ может быть поднята на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже на следующей неделе, и не считает, что этот вопрос негативно повлияет на встречу в "нормандском формате".

"Мы встретимся с российским президентом на следующей неделе", - сказала канцлер, отвечая на вопрос, намерена ли она обсудить с Путиным вопрос высылки дипломатов.

"Я не думаю, что это станет бременем для встречи в нормандском формате. Там речь пойдет об Украине и о том, как продвинуться вперед в минском процессе", - сказала она. "Но с точки зрения двусторонних отношений это событие", - полагает канцлер.

Автор: Наиль Байназаров