Комбинат питания «Аванта» возглавила учредитель его «партнера по картелю» в Курортном районе

Комбинат питания «Аванта» возглавила учредитель его «партнера по картелю» в Курортном районе

Комбинат социального питания ООО «Аванта» сменил гендиректора.

Руководящую должность заняла учредитель другого комбината – ООО «НУР», с которым «Аванта» состояла в картельном сговоре на рынке. Данная ситуация наглядно показывает, что частные поставщики детского питания уже даже не пытаются скрыть связи между собой, что должно вызвать повышенный интерес УФАС.

Ситуация с картелями на рынке социального питания Санкт-Петербурга в последние несколько лет обострилась. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило несколько крупных картельных сделок на рынке детского питания, что сделало данную сферу самой картелизированной в экономике Петербурга. Однако действующее законодательство не приводит к существенным изменениям, поскольку нарушившие законы о конкуренции поставщики отделываются штрафами и продолжают кормить детей. Ситуация достигла такого уровня, что некоторые частные комбинаты уже даже не пытаются скрыть наличие связей и потенциальных договоренностей между собой на рынке соцпитания.

СМИ ранее сообщали, что изменения в кадровом составе произошли в крупном петербургском комбинате «Фирма Флоридан». Гендиректором предприятия стала Ольга Костенюк – экс-директор городского поставщика «КСП Василеостровского района». Данные комбинаты были признаны УФАС участниками одного картеля и распределяли между собой выгодные контракты. Несмотря на столь грубые нарушения, выявленные антимонопольной службой, комбинаты отделались штрафами и продолжили работу.

Аналогичная ситуация произошла с комбинатом питания «Аванта», который ранее имел название ООО «Квадрат». В конце 2019 года УФАС выявил картель на рынке соцпитания Курортного района Петербурга. В него помимо компании «Ленагропром» вошел также вышеупомянутый «Квадрат» и ООО «НУР».

«ООО «Квадрат» и ООО «Нур», имея различные юридические адреса, осуществляли подачу заявок и ценовых предложений с одного ip –адреса. Заявки для участия в аукционах ООО «Квадрат» и ООО «Нур» поданные на участие в аукционах были созданы в один день, одним и тем же автором», - говорится в решении УФАС.

В середине июня 2021 года в «Аванте» произошла смена генерального директора. Вместо Юлии Нефедовой руководить комбинатом стала Назирова Айсел Феиз Кызы. Нефедова теперь значится учредителем компании.

Примечательно, что Назирова выступает учредителем ООО «НУР», с которым «Аванта» была в картельном сговоре в 2019 году.

Другими словами, оба комбината по-прежнему аффилированы с одним человеком. Стоит отметить, что «НУР» также был замешан и в других незаконных сделках, будучи участником «Колпинского картеля».

Подобные перестановки в руководящем составе «Аванты» наглядно показывают, что у компаний не только имелись некие договоренности в конце 2019 года, когда они состояли в одном картеле, но и, вероятно, могут иметься сейчас, учитывая аффилированность. Очевидно, что УФАС должно более пристально наблюдать за бывшими участниками картельных сделок на рынке соцпитания Петербурга, ведь их деятельность лишь подтверждает доводы ведомства о наличии связей между комбинатами.

Источник фото: Legion-Media