Красноармеец посмертно вернулся с мест сражений, показанных в фильме «Ржев» Евгения Пригожина

Красноармеец посмертно вернулся с мест сражений, показанных в фильме «Ржев» Евгения Пригожина

Герой вернулся на малую родину спустя сто лет после своего рождения.

Красноармейца Исмаила Чанышева захоронили на мусульманском кладбище в селе Татарщино Рассказовского района (Тамбовская область). Его останки обнаружили подо Ржевом спустя 80 лет после гибели. В общей сложности участники проекта «Ржев. Калининский фронт» подняли останки 483 бойцов Советской армии, но опознать удалось не всех.

В Рассказовском районе состоялась траурная церемония в память о красноармейце Исмаиле Чанышеве. Он родился в селе Татарщино сто лет назад – в 1922 году. В возрасте 19 лет был призван на фронт, и до недавнего времени считался захороненным недалеко от мест сражения.

Однако в ходе экспедиции «Ржев. Калининский фронт» 2022 года поисковый отряд «Пионер» из Московской области обнаружил останки героя на поле боя. Бойца опознали по солдатскому медальону. Останки вернули на малую родину, а его личные вещи передали в сельский музей.

Красноармеец посмертно вернулся с мест сражений, показанных в фильме «Ржев» Евгения Пригожина - image 1Источник фото: https://vk.com/wall199904838_827

«Независимо от веры и национальности все наши люди пошли защищать свою Родину, свою честь, своих жен, детей, отцов – и они защитили. Я сегодня хочу сказать, что Исмаил вернулся с Победой, – подчеркнул председатель религиозной организации мусульман Тамбова при Духовном управлении мусульман РФ Абдурагим Ильясов.

Память защитников также почтили в деревне Колталово Калининского района (Тверская область). Там прошла церемония захоронения останков 134 уроженцев Свердловской области, в годы Великой Отечественной войны служивших в 375-й Уральской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии.

В прошлом году поисковики обнаружили первичное захоронение на территории Калининского района, где в 41-м году шли ожесточенные бои за деревни Максимовская и Шульгино.

Каждая такая история достойна увековечения, как пример мужества и героизма. Возможно, судьбы этих и других бойцов когда-нибудь лягут в основу книг и фильмов, как это произошло с историей ротного Евгения Ильича Пригожина. Это имя можно найти на страницах повести «Искупить кровью» автора-фронтовика Вячеслава Кондратьева.

Писатель сам воевал подо Ржевом, то есть в точке наиболее ожесточенных боев. Уже в мирное время он перенес свои воспоминания на страницы книг. А в 2019 году на экраны вышел фильм «Ржев», снятый по мотивам его повести. Инициатором съемок стал внук того самого ротного, предприниматель Евгений Пригожин. Как пояснил бизнесмен, для него это способ почтить память героического предка.

Фильм рассказывает всего об одном дне защиты деревни Овсянниково. Знатоки истории помнят, что треугольник Овсянниково-Усово-Паново в годы ВОВ был настоящей мясорубкой. Будущий писатель Вячеслав Кондратьев принимал участие в этих боях в составе роты 132-й стрелковой бригады вместе с Евгением Ильичом.

Попавшее в эпицентр боев село Овсянниково, как и многие другие, исчезло с лица земли. Так что съемочной группе пришлось воссоздавать деревню под Санкт-Петербургом, а сугробы возили из Новгородской области. При этом окопы возводили настоящие военные, а каждый актер внес в свою роль что-то от родственников, воевавших в 40-е.

Тем временем в Тверской области продолжаются поисковые работы. В 2022 году было организовано свыше 150 поисковых экспедиций, участники которых работали в 18 муниципалитетах Тверской области. Самой крупной стала международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Она открыла миру много новых историй героев прошлого.

Источник фото: Предоставлено из личного архива Дмитрия Зозуленко / vk.com/dmitryzozulenko