Каждую осень Петергоф прощается с сезоном фонтанов большим праздником.
В 2025 году это событие получило название «Петергоф. Возрождение». Оно погрузило зрителей в историю комплекса, особенно в годы Великой Отечественной войны и восстановление после нее.
История на каждом шагу
Программу праздника построили на ярких инсталляциях, которые рассказывали настоящие истории. Одна из самых трогательных, по словам одного из посетителей, была «Скрытые в земле».
Это про скульптуры, спрятанные в 1941 году в специальные ящики с песком и глиной, чтобы защитить их от приближающегося врага.
«За время оккупации ни одна скульптура не была найдена, представляете? Все они вернулись на свои места», — пишет участник фестиваля.
Инсталляция «Один Шаг» переносила в дни освобождения Петергофа. Здесь можно было услышать воспоминания Марии Александровны Тихомировой — одного из хранителей музея.
Всего в Петергофе обезвредили более 56 тысяч боеприпасов. В ходе разминирования территории погибли 15 саперов, пишет mr-7.ru.
В прошедшие выходные можно было почувствовать атмосферу послевоенного разрушения, увидеть сохранившиеся следы боев и оккупации.
Танцплощадка и музыка радости
В парке играл духовой оркестр, а танцплощадки наполнялись песнями и танцами послевоенных лет — символом надежды и новой жизни.
Кульминация фестиваля — масштабное мультимедийное шоу на Большом каскаде. Проекции, лазеры, музыка и фейерверк создавали незабываемое зрелище.
Подсвеченные фонтаны и стены дворца оживали, показывая путь Петергофа от его основания через военные испытания до сегодняшнего блеска.
Голоса из прошлого — настоящие воспоминания садовников, архитекторов и смотрителей — как будто рассказывали всю историю, заставляя зрителей прочувствовать события, пишет Фонтанка.
Завершилось все грандиозным фейерверком.