Лавров допустил пересмотр решения о выходе из ДОН

Лавров допустил пересмотр решения о выходе из ДОН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прояснил ситуацию с Договором по открытому небу (ДОН) — 15 января Россия объявила о своем намерении покинуть его.

Министр заявил, что российская сторона готова пересмотреть свое решение, если США снова начнут в полной мере исполнять свои обязательства. Об этом пишет «Интерфакс».

В беседе с журналистами Лавров уточнил, что процесс выхода еще не начался — это произойдет после того, как страна внесет соответствующее официальное уведомление депозитариям этого договора.

«Если США вернутся полностью к выполнению договора, то РФ, могу вам сказать, будет готова эту новую ситуацию рассмотреть конструктивно. Все вопросы, которые у участников договора возникают друг к другу, можно и нужно обсуждать и рассматривать в консультативной комиссии по открытому небу, которая создана для того, чтобы этот договор обслуживать», — сказал министр 2 февраля в ходе пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД Швеции Анн Линде.

ДОН разрешает странам-участникам совершать облеты территорий друг друга, чтобы контролировать военную деятельность. До выхода США в нем состояли 34 государства.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru