Лавров раскритиковал идею введения COVID-паспортов в Евросоюзе

Лавров раскритиковал идею введения COVID-паспортов в Евросоюзе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике идею введения COVID-паспортов в Евросоюзе. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным информагентства, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что внедрение COVID-паспортов нивелирует принцип добровольности вакцинации.

О намерениях ввести в странах Европейского союза электронные паспорта вакцинации ранее сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, соответствующий законопроект будет представлен уже в марте.

В этой связи Лавров отметил, что намерения Евросоюза говорят о насильственной вакцинации населения, так как без COVID-паспортов граждане не смогут пересекать границы между государствами.

«Эта идея неоднозначно воспринимается в европейских странах, и к этому замыслу брюссельской демократии отношение серьезное. Многие высказывают соображение: получается, что эта задумка противоречит правилам бюрократии, потому что есть решение в странах Евросоюза о том, что вакцинация – дело добровольное», – приводит РИА Новости слова российского министра.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru