Лавров: Запад пытается сделать Россию «послушной» страной

Лавров: Запад пытается сделать Россию «послушной» страной

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о все более ожесточенных попытках Запада переделать Россию «под себя» и сделать из нее «послушную» страну, которой можно будет управлять в своих интересах. По этому поводу он высказался на церемонии возложения цветов к мемориальным доскам в память о погибших дипломатах, передает «РИА Новости».

Министр напомнил, что все попытки России проявить самостоятельность и отстоять свое право на независимость неизменно наталкивались на ожесточенное неприятие западных коллег, которые усиленно навязывали свою интерпретацию общечеловеческих ценностей. Западу, по словам Лаврова, невыгодна сильная и независимая Россия, поскольку в таком случае он не сможет продвигать с ее помощью свои экономические и общественно-политические интересы.

«И они (западные коллеги) хотят, чтобы Россия по большому счету была "удобной" территорией для продвижения их собственных интересов и в сфере безопасности, и в сфере экономики, и в сфере общественно-политической. Мы каждый день наблюдаем, как эти попытки становятся все более и более ожесточенными», — резюмировал министр.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru