Лавров заявил о подготовке Россией решений на случай отключения от SWIFT

Лавров заявил о подготовке Россией решений на случай отключения от SWIFT

Евросоюз и Запад не раз показывали себя как ненадежные партнеры, поэтому есть риск стать жертвой ситуации, когда в отношении России будут принятые незаконные и необоснованные решения.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. Так он прокомментировал предложение отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT.

По словам Лаврова, он не может сейчас точно сказать, какие конкретно решения будут принятые западными странами и владельцами SWIFT, а также о возможном давлении.

Глава МИД РФ выразил уверенность, что российское правительство и Банк России разработают решения, если страна будет отключена от платежных систем.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что SWIFT может быть вовлечена в волну санкций, продвигаемых против России.

В апреле депутаты Европарламента предложили SWIFT перестать работать с Россией, если страна продолжит наращивать военное присутствие и начнет вторжение на Украину со стороны России.

Также отключить Россию от системы SWIFT ранее предлагали и украинские власти. Так, это предложение озвучивал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль считает реальной угрозой отключения страны от SWIFT.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Mid.ru