«Лучше чего-то не иметь»: Мясников предостерег от покупки ненужных медприборов

Не стоит в домашних условиях ставить себе диагнозы.

Александр Мясников достаточно резко высказался о различных медицинских приборах, которые навязчивая реклама советует каждому купить себе домой.

Теледоктор заметил, что обещания вылечить в домашних условиях все — от суставов до эректильной дисфункции — на деле оказывается лишь маркетинговым ходом, а покупатель просто выкидывает деньги на ветер.

Так, популярные в наше время аппараты для магнитотерапии не справляются с теми функциями, о которых рассказывают в рекламе, отмечает врач:

«В борьбе с эректильной дисфункцией поможет только правильный образ жизни. Никаким магнитом его не поднять. При артритах тоже не помогает. Я вообще не вижу рационального зерна в этих аппаратах», — возмущается доктор.

Также для использования дома не годятся кварцевые лампы и ингалятор-небулайзер.

Мясников озвучил медицинские приборы, которые, должны быть в каждом доме. К ним относятся градусник, тонометр (самым точным эксперт считает ртутный), глюкометр и пульсоксиметр.

В этот же перечень медик поставил весы, но предупредил, что вовсе необязательно покупать модели с дополнительными функциями вроде определителя массы жира, так как они не работают.

Не лишними в доме будут и полоски для анализа мочи: они помогут определять содержание крови и белка, и узнать о первых сигналах почечной недостаточности.

«Наша любовь к аппаратам, которые лечат или диагностируют, часто играет с нами злую шутку.

Можно пропустить серьезное заболевание или, наоборот, придумать то, чего у вас нет. Лучше чего-то не иметь, чем иметь», — заключил Мясников в передаче «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

«Лучше чего-то не иметь»: Мясников предостерег от покупки ненужных медприборов
Измерение кровяного давления

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com