Лукашенко встретился с Сечиным для обсуждения сотрудничества

Лукашенко встретился с Сечиным для обсуждения сотрудничества

Во вторник, 18 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с председателем правления «Роснефти» Игорем Сечиным, чтобы обсудить непростую ситуацию с условиями поставки нефти из России в Белоруссию. Об этом сообщает «RT на русском».

Сам Лукашенко, по данным источника, надеется на достижение договоренности с «Роснефтью» о сотрудничестве в будущем.

«Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы подскажите что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве», — сказал белорусский лидер во время встречи с Сечиным.

Как сообщалось ранее, срок контрактов на поставку российской нефти в Белоруссию истек 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры касательно их продления, однако прийти к компромиссу пока не удалось. Так, белорусский лидер обвинил Россию в нарушении официального договора на поставку 24 миллионов тонн нефти и объявил, что в случае, если она не рассчитается за поставки «грязной нефти», Белоруссия сама доберет черное золото до двух миллионов тонн из транзитной трубы. В Кремле в ответ на это высказывание заявили, что переговоры с Минском будут продолжены.

Автор: Анастасия Щербакова