«Маленький большой герой»: погибшему во время спасения деда мальчику установили памятник

«Маленький большой герой»: погибшему во время спасения деда мальчику установили памятник
6-летнего мальчика посмертно наградили за мужество

6-летний ребенок стал героем посмертно.

Борясь за жизнь родного деда, малыш Святослав не задумывался о собственном благополучии. Спустя годы героизм мальчика увековечили в камне.

Трагедия в семье произошла несколько лет назад. Ребенок отдыхал на даче с бабушкой и дедушкой. Внук отправился помогать родственнику растапливать баню, но выбежал оттуда с криками.

Начался пожар и Святослав побежал звать на помощь бабушку. Он не заметил, что у него горят волосы и одежда.

«Мальчик сделал все, что мог. Он смог дотащить дедушку до дверей в предбанник, но затем у него кончились силы», — поделились с «Комсомольской правдой» в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Карелия.

Дед скончался на месте, а 6-летнего ребенка девять дней пытались спасти врачи, но не удалось. Однако отвагу Святослава следователи оценили по достоинству, а жители Карелии теперь зовут его «Маленький большой герой».

«За героический поступок, самоотверженность и мужество Святослава наградили медалью Следственного комитета РФ "Доблесть и отвага" посмертно.

При поддержке офицеров следственного управления на могиле мальчика установили памятник».

«Маленький большой герой»: погибшему во время спасения деда мальчику установили памятник - image 1Скриншот "СУ СК РФ по Республике Карелия" / ВКонтакте

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com