Медведев станет пожизненным сенатором после принятия закона

Медведев станет пожизненным сенатором после принятия закона

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Дмитрий Медведев не получит автоматического права стать пожизненным сенатором как бывший президент Российской Федерации. Для этого нужно будет принять отдельный закон.

Заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев не сможет стать пожизненным сенатором только потому, что он некоторое время руководил страной. Матвиенко напомнила, что статья 95 Конституции РФ предполагает возможность кандидату отказаться от этого назначения.
«Поэтому в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов также будет готовиться и этот механизм», — объяснила спикер тонкости статьи Основного закона.

Поправки в Конституцию вступили в силу 4 июля. У президента Российской Федерации, таким образом, появилось право назначать своих ставленников в Совет Федерации в качестве пожизненных членов. Всего у президента квота на тридцать человек, она расширена почти вдвое новыми поправками. Прежде президент никогда не пользовался правом выдвигать кого-либо в сенаторы.
По новой Конституции, пожизненным сенатором может быть гражданин с «выдающимися заслугами» перед страной в части общественной и государственной работы. Пожизненными членами Совета Федерации могут быть лишь семь человек.