МИД Белоруссии вызвал украинского посла Кизима из-за замены флага в Днепре

МИД Белоруссии вызвал украинского посла Кизима из-за замены флага в Днепре

Минск выразил Киеву официальный протест в связи с заменой в украинском Днепре государственного флага Белоруссии на триколор оппозиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского министерства внутренних дел.

Накануне стало известно, что флаг белорусской общины возле мэрии Днепра был заменен с государственного на традиционный для белорусской оппозиции бело-красно-белый. Такое решение объяснили несогласием с заявлениями президента Белоруссии Александра Лукашенко по ряду вопросов.
После этого посольство Белоруссии направило в министерство иностранных дел Украины ноту протеста с требованием принести официальные извинения за осквернение государственного символа. Внешнеполитическое ведомство Белоруссии вызвало украинского посла Игоря Кизима и заявило ему решительный протест из-за инцидента в Днепре.
Белорусские власти назвали случившееся актом вандализма государственного масштаба и нарушением международного права.
«В Беларуси рассматривают это циничное проявление недружественного отношения к суверенной нации как акт государственного вандализма, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права, а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике», – приводит РИА Новости сообщение белорусского министерства.
Минск также заявил, что оставляет за собой право на «соразмерные шаги».

Источник фото: МИД Белоруссии