Москвичам пообещали «суперливень», который принесет до 70 процентов месячной нормы осадков

Москвичам пообещали «суперливень», который принесет до 70 процентов месячной нормы осадков

Новая рабочая неделя в Москве начнется с «суперливня». Такой прогноз дал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, пишет «РИА Новости».

По его словам, ливень будет настолько обильным, что за один день принесет до 70 % месячной нормы осадков. Особо сильные осадки обрушатся на столицу ближе к вечеру.
«Москва сегодня окажется в самом центре волнового и очень активного циклона. <...> Самый опасный период — это вечерние часы с 15.00 до 21.00», — поделился Тишковец.
Сильнейший дождь будет сопровождаться порывами шквалистого ветра, который поднимется до 15-20 метров в секунду, а местами и до 21-26 метров в секунду. В некоторых районах пройдет град диаметром до трех-шести сантиметров. Синоптик допустил, что такая непогода может привести к локальным подтоплениям, а также вывести из строя инженерные коммуникации и ливневки.
«Это не учебная тревога, это боевая тревога. При такой скорострельности ливней есть вероятность локальных подтоплений в низинных формах рельефа и там, где будут проблемы с инженерными коммуникациями и ливневками», – добавил он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru