Мясников назвал, для кого купание в водоемах может быть опасно для здоровья

Мясников назвал, для кого купание в водоемах может быть опасно для здоровья
Доктор Мясников рассказал об опасностях стоячей воды

В группе риска сердечники и дети.

В преддверии открытия купального сезона в центральной полосе России Александр Мясников напомнил, что купание в пруду, озере или реке таит в себе много неожиданностей, причем не всегда приятных.

В первую очередь он предостерег от ныряния и резкого захода в холодную воду людей с болезнями сердца: может возникнуть спазм сосудов и, как следствие, не исключен инфаркт.

«Поэтому помните, заходите постепенно. Просто вот так — бултых — ну зачем? Тем более если вы не тренированный, не закаленный человек, а таких, к сожалению, большинство.

Холодная вода —это лекарство, но лекарство и яд отличаются только дозой. Береженого бог бережет», — отметил теледоктор.

Следующий совет от доктора Мясникова касается уже всех купальщиков: в озере или пруду может подстерегать так называемый «зуд купальщика» – церкариоз или шистосоматидный дерматит.

Это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются невидимые невооруженным глазом личинки гельминтов водоплавающих птиц.

«Я понимаю, жарко, хочется искупаться. Все-таки проточная вода она более предпочтительна, чем стоячая вода, какая бы она чистая на первый взгляд нам не казалась», — предупредил ведущий.

Александр Мясников также напомнил, что не следует лезть в воду в линзах. Во время купания под линзу может попасть пыль и бактерии, которые будут раздражать и травмировать глаза, уточнил он.

Телеведущий добавил, что поймать кожное заболевание, зуд, дерматит купальщика – не самое страшное. Могут быть другие разновидности дерматита, серьезные кишечные инфекции, проблемы с глазами – конъюнктивиты, увеиты, проблемы с ушами.

Путей проникновения инфекции в наш организм очень и очень много, предупреждает Мясников.

Что же касается купания детей в фонтанах, то врач напомнил, что это частая проблема и мочеполовых инфекций у детей.

«Так что с точки зрения медицины лучше на берегу и лучше в бассейне», – резюмировал ведущий в программе «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com