Эксклюзив

На неуправляемость 11-летней дочери пожаловалась Хмельницкая: что делать, знает спец

На неуправляемость 11-летней дочери пожаловалась Хмельницкая: что делать, знает спец
Алена Хмельницкая с дочерью

Психолог дала советы родителям, как вести себя с рано повзрослевшими детьми.

Алена Хмельницкая призналась, что ей непросто справляться с одиннадцатилетней дочерью. Актриса посетовала, что чувствует, как будто ее наследнице уже не меньше 13 лет — колючая, огрызается и совершенно нет никакого интереса к школе.

Действительно ли так «помолодел» подростковый возраст, какие есть варианты договориться с подросшими детьми, как вести себя в критических ситуациях взрослым, «Городовому» рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

Она согласна с тем, что подростковый возраст у современных детей начинается зачастую и в 10, и в 11 лет.

Связано это, по словам эксперта с тем, что дети получают очень большое количество информации. Ощущение, что они взрослые, у них возникает значительно раньше, чем у детей «догаджетового периода»

«С подростками действительно становится очень сложно договориться в связи с тем, что им кажется, что они уже взрослые и все понимают в этом мире, им все ясно.

Это такой период становления личности, когда они пытаются убедить взрослых, что лучше них все знают и что они сами делают свой выбор. Они пытаются становиться независимыми, но при этому них еще недостаточно хорошо сформирована эмоционально-волевая сфера», — пояснила психолог.

А взрослым, в свою очередь, действия подростков кажутся непонятными, необдуманными, импульсивными и вредящими самим себе. Зачастую подростки отказываются от учебы и даже от личной гигиены.

Наталья Наумова советует родителям в этот период сохранять спокойствие, отнестись к детям с уважением, с терпением. По возможности стараться больше проводить время с детьми наедине, обсуждать проблемы, говорить о каких-то ценностях.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Стараемся с подростками выстраивать доверительные отношения, не критикуем их, не говорим, как им лучше, а поддерживаем и направляем. Нужно показать личным примером, как взрослые люди решают проблемы.

Какая бы ни была сложная ситуация, ни в коем случае не надо переходить на крик и позволять себе физическое насилие по отношению к подростку. От того, как родители переживут вместе с ребенком подростковый, период зависят их дальнейшие взаимоотношения», — советует семейный психолог.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru