Названы четыре шага к похудению мужчины в любом возрасте

Названы четыре шага к похудению мужчины в любом возрасте
Врач советует мужчинам задаться целью похудения и изменить ритм питания

Мужчины с избыточным весом живут на 10-12 лет меньше.

Ожирение приводит к проблемам с сердцем и печенью, диабету и запущенному психическому состоянию. Первым делом на пути к похудению нужно изменить питание.

Диеты здесь не помогут.

Самый верный способ — подсчет калорий. Для этого необходимо задаться конкретной целью, начать вести дневник питания и быть честным перед собой.

Нужно знать вес блюда, чтобы правильно подсчитать его калорийность. Врач Николай Матвеев советует использовать мобильные приложения.

Еще один важный момент в похудении — воспитание привычки. Первые две недели уйдут у мужчины на привыкание к новому режиму питания.

Ни в коем случае нельзя давить на себя и спешить сократить калорийность блюд. Это может привести к срыву, нарушению сна и потере либидо.

«Единственный нелекарственный способ справиться с инсулинорезистентностью — изменение ритма питания, увеличение промежутков между приемами пищи, переход на интервальное питание», — объяснил врач «Чемпионату».

Гимнастка Ляйсан Утяшева дала аналогичные советы по похудению для женщин. Она рассказала, какой продукт надо обязательно сократить в рационе.

Источник фото: Unsplash.com - изображение AllGo