Названы непригодные для перепродажи автомобили

Названы непригодные для перепродажи автомобили

Эксперты журнала «За рулем» назвали главные трудности, мешающие продавать машину с пробегом.

Первое, необходимо всегда помнить о предпочтениях целевой аудитории каждой модели. В пример специалисты приводят Suzuki Grand Vitara, у которой лучше и быстрее продаются версии с АККП, чем с «механикой».

Второе, это сложности в продаже люксовых марок. Их в России покупать не спешат, так как желающие иметь подобное авто считают непрестижным брать его с рук, поэтому даже в Москве сейчас долго продаются Mercedes-Benz GL-Class и ему подобные. Такими машинами рынок переполнен, а покупают их плохо.

Плохо продаются и Nissan Qashqai в комплектации с вариатором CVT и 1,2-литровым 115-сильным турбомотором. Происходит это, потому что россияне привыкли считать, что роботизированные коробки и вариаторы служат недолго и требуют дорогостоящего ремонта. Поэтому к сложнопродаваемым также можно отнести, например, Volkswagen Tiguan с 1,4-литровым мотором TSI и «роботом» DSG, а также подержанные Ford Fiesta или Ford Focus с «роботом» PowerShift.

Понятие «негативный имидж» распространяется и на двигатели. Из-за чего проблемно стало реализовывать подержанные BMW X6 с 4,4-литровым битурбомотором N63 и седаны Volvo S80 с моторами объемом от 3,0 до 4,4.

Также боятся граждане редких и специфичных моделей. Поэтому сложно найти покупателя владельцам марок вроде DS и Genesi.

Автор: Кристина Цыцура