Чижик-пыжик ни при чем: почему известный магазин назвали «Чижик» — повлияли «Киви» и «Подсолнух»

Чижик арт
Чижик-пыжик ни при чем: почему известный магазин назвали «Чижик» — повлияли «Киви» и «Подсолнух»
Фото: Городовой.ру
А могла сложиться красивая легенда, которую оценили бы петербуржцы. 

Сеть магазинов «Чижик» с 2700 точками и почти 200 млрд выручки за полгода 2025 года — один из самых громких ритейл-успехов последних лет. А началось всё… с неожиданного названия, к которому поначалу отнеслись с недоверием даже внутри команды.

Глава проекта Илья Якубсон вспоминает в беседе с Forbes, как бренд рождался буквально на коленке: агентство предложило сотню вариантов, среди них — «ЧиЖ» со сноской: «чёрный и жёлтый».

Якубсон сразу обратил внимание. По его словам, вдохновляли странные, но успешные примеры вроде «Киви» или «Подсолнуха» от «Роснефти».

Решающим стало мнение семьи и сооснователя X5 Михаила Фридмана. Жена Якубсона посоветовала выбрать именно «Чижик», Фридман поддержал в сообщении.

Через несколько дней обсуждений решение утвердили. А через год, как отмечает Якубсон, даже скептики бренд уже полюбили.

Оцените новость
❤️ 2
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью
Укрыть лозу и спасти почки: как защитить виноград в ноябре от мороза без выпревания Перейти 5 ноября 2026
Хватит дарить носки и шампунь: 10 идей подарков на Новый год 2027 для близких — на любой бюджет Перейти 4 ноября 2026
Квашеная капуста приманит удачу: народные приметы на 2 ноября Перейти 2 ноября 2026