Названы способы борьбы с бессонницей

Названы способы борьбы с бессонницей
Как бороться с бессонницей, объяснила врач

Недавнее исследование рынка лекарств в России показало, что в аптеках стали чаще приобретать снотворное и седативные препараты.

К бессоннице приводит ряд факторов: стрессы, прием стимулирующих мозг средств, отсутствие распорядка дня, психические заболевания, физические недуги. С серьезным нарушением сна помогут справиться только специалисты. В иных случаях — можно восстановить режим самостоятельно.

В качестве профилактики бессонницы рекомендуется ложиться и вставать в одно и то же время. Днем дремать нельзя. Матрас и подушка должны быть средней мягкости, а в спальне — темно и комфортная температура.

Перед сном нельзя пользоваться гаджетами: они возбуждают нервную систему. Кофе, алкоголь и сигареты в конце дня — противопоказаны. Их активные вещества тоже бодрят организм, а от спиртного человек просыпается посреди ночи.

Врач-невролог Ольга Исаченкова в беседе с «Роскачеством» посоветовала заниматься спортом за три часа до сна. По ее словам, на ночь нельзя есть тяжелую пищу, но легкий перекус — допустим.

«Если вы не можете заснуть, не мучайтесь — лучше почитайте книгу, пока не почувствуете сонливость. Если склонны лежать без сна и переживать о разных вещах, составьте список дел перед сном», — порекомендовала врач.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com