Не такой уж безобидный: Мясников перечислил «смертельные» факты про парацетамол

Не такой уж безобидный: Мясников перечислил «смертельные» факты про парацетамол
Александр Мясников

Вот почему нельзя увлекаться этими таблетками.

Парацетамол отлично помогает избавиться от жара и боли, но он вовсе не такой безопасный, как мы привыкли думать. Теледоктор Александр Мясников доходчиво объяснил, почему с этим препаратом ни в коем случае нельзя перебарщивать.

Для начала запомните, что при лечении парацетамолом важна дозировка, которую нельзя превышать. В противном случае лекарство сильно ударит по печени и другим органам.

«У детей — 80 миллиграммов на килограмм. У взрослых людей — четыре грамма в день. То есть это либо восемь таблеток по 500 миллиграммов, а они бывают по 500. Либо, четыре таблетки по одному грамму. Но, это максимальная доза», — сказал врач.

Не стоит забывать, что парацетамол содержится в противовирусных «пакетиках», которые люди часто пьют для облегчения симптомов ОРВИ. По словам Мясникова, в таких лекарствах содержится не только витамин, поэтому не стоит пить их вместо чая.

Самым опасным является употребление парацетамола вместе с алкоголем. Если вы пьете лекарство на основе этого препарата, то спиртное попросту противопоказано, иначе могут наступить необратимые последствия, сказал врач в программе на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru, скриншот smotrim.ru/video/2499707